Вт, 2024-04-23, 9:10:41 AM
Головна | Реєстрація | Вхід Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы новостей
Новости сайта
СЕМЬЯ
Здоровье будущей МАМЫ
Здоровье ребенка
Наше ЗДОРОВЬЕ
Быть еще КРАСИВЕЕ
Фильмы для СЕМЬИ
Мультфильмы
Містами України
збагачуємо знання про нашу Україну, про її діточок: міста, села, звичайні та особливі місця! Їх дуже багато...
Дитячі видавництва (детские издательства)
Игры @ Игрушки детям
Детское ЕВРОВИДЕНИЕ
Детские фестивали
Дитячі фестивалі
Телевидение
Музыка
Общество
Образование
Культура
Наука
Медицина
Спорт и дети
Искусство
Мода
Мастер
Кулинария
Интернет-фишки
Програмные ПОЛЕЗНОСТИ
Мобильные МОГУшки
програмки, заставки, развлекушки для мобильных устройств
Фото ФИШКИ
Шоу-бизнес
Зооновости
Гороскоп причесок
Если вы родились ...
Именины
Дни рождения
Праздники


Головна » 2008 » Жовтень » 20 » Украина заняла 68-е место в рейтинге процветающих стран
Украина заняла 68-е место в рейтинге процветающих стран
10:01:03 PM

Австралия признана самой процветающей страной в мире. Она стала лидером в свежем рейтинге обнародованном Legatum Institute. Украина заняла 68-е место. Об этом пишет газета "Дело".

Оценка государств проводилась по 44 параметрам, среди которых уровень дохода, экономическое развитие и удовлетворенность жизнью людей в стране. Учитывались также такие показатели, как здоровье нации, наличие качественного образования и религиозная свобода. "Целью нашего рейтинга является определение уровня процветания не самой страны, а ее населения, удовлетворенности жизнью всех граждан", - поясняет Вильям Инбоден вице-президент Legatum Institute.

Украина в рейтинге занимает 68-е место, Россия оказалась на 57-м, а Беларусь — на 78-м.

"Позитивными сторонами развития Украины являются высокая конкурентоспособность рынка и хороший уровень образования в стране. Наиболее уязвимыми местами является уровень жизни и здоровье украинцев", - говорит Райан Стритер, начальник проектов Legatum Institute.

По мнению составителей рейтинга, Украина могла бы занять место и выше, но этому помешала политическая нестабильность. "Оранжевая" революция в Украине в 2004 году стала началом новой эпохи реформ, дала надежды на стабильность и рост экономики. С тех пор ситуация со свободой слова улучшилась, но дальнейшие реформы были остановлены политическими ссорами и коррупцией. Кроме того, в Украине одни из самых высоких показателей распространения ВИЧ в мире", - говорят в Legatum Institute.

Более оптимистично на место Украины в рейтинге смотрит директор Центра исследований социальных процессов "Эксперт" Вячеслав Ковтун. Эксперт считает, что социальные стандарты жизни населения повышаются, а политическая нестабильность на благосостояние не влияет. "Экономика Украины уже давно адаптировалась к политическим неурядицам и не реагирует на них", - говорит Вячеслав Ковтун.

Специалисты Legatum Institute также пришли к заключению, что главным показателем удовлетворения людей жизнью в странах с низким уровнем дохода (до 10 тысяч долларов на человека в год) является уровень заработной платы. Важную роль для бедных стран играют также семейный уют и религия. Так, например, Йемен, который занял последнее - 104-е - место в рейтинге, является наиболее религиозной страной, однако уровень жизни и доходов у него наименьший.

В богатых же странах (доход более 20 тысяч долларов на человека в год) основным критерием являются как раз нематериальные показатели. Такие как возможность получения образования, доступ к качественной медицине. Кроме того, во всех странах, вошедших в первую пятерку рейтинга, наблюдается высокий уровень доверия к правительству.

Самая развитая система образования, по мнению составителей рейтинга - в Австрии, наиболее здоровый способ жизни ведут австралийцы, а в Финляндии работает наиболее эффективное правительство, которое обеспечивает высокий уровень жизни своих граждан.

Подробности
Категория: Общество | Просмотров: 720 | Добавил: ukr-mamik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Реєстрація | Вхід ]


Форма Вхіда

Календарь новостей
«  Жовтень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск


При копіюванні любых матеріалів обов"язкове гіперпосилання на сайт //ukr-mamik.at.ua Всі права захищені © 2007-2024