Пт, 2024-04-26, 11:19:57 PM
Головна | Реєстрація | Вхід Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы новостей
Новости сайта
СЕМЬЯ
Здоровье будущей МАМЫ
Здоровье ребенка
Наше ЗДОРОВЬЕ
Быть еще КРАСИВЕЕ
Фильмы для СЕМЬИ
Мультфильмы
Містами України
збагачуємо знання про нашу Україну, про її діточок: міста, села, звичайні та особливі місця! Їх дуже багато...
Дитячі видавництва (детские издательства)
Игры @ Игрушки детям
Детское ЕВРОВИДЕНИЕ
Детские фестивали
Дитячі фестивалі
Телевидение
Музыка
Общество
Образование
Культура
Наука
Медицина
Спорт и дети
Искусство
Мода
Мастер
Кулинария
Интернет-фишки
Програмные ПОЛЕЗНОСТИ
Мобильные МОГУшки
програмки, заставки, развлекушки для мобильных устройств
Фото ФИШКИ
Шоу-бизнес
Зооновости
Гороскоп причесок
Если вы родились ...
Именины
Дни рождения
Праздники


Головна » 2011 » Лютий » 26 » Празднование Масленицы 2011 в Украине
Празднование Масленицы 2011 в Украине
3:46:24 PM
 блины
Масленица 2011, точнее начало масленичной недели, выпадает на 28 февраля и продлится по 6 марта! Это последняя, самая вкусная неделя перед Великим постом. Через семь недель нас будет ждать уже и Пасха.

Масленица или Сырная седмица относится к дохристианским, языческим праздникам. В этот день славили бога скотоводства и плодородия Велеса и старославянского бога брака, семейного очага Колодия. Древние славяне провожали зиму и встречали весну с Масленицей. Широкой, сытной Масленицей они привлекали урожайный год. По украинскому обычаю, на Масленицу вместо блина главным героем стола был вареник. Он символизировал месяц. А месяц ассоциировался с женским лоном, с месячным женским циклом, с деторождением. Поэтому Масленицу считали больше женским праздником. В течение Масленицы мужчины старались не перечить женщинам и по праву принимали их в массовые игры и шуточные забавы.

Масленица славится не только широкими столами с сытными блинами, но и массовыми народными гуляньями. Масленица 2011 в Украине празднуется по традиции грандиозными мероприятиями, которые так весело посещать целыми семьями.

 
Киев. 4-6 марта будет проводиться праздничная выставка-ярмарка «Масленица-2011» в Экспоцентре Украины, на выставке всех ждет театрализованное мероприятие, развлечения для взрослых и детей, мастер-классы народных ремесел в «Городке мастеров». Вам предложат угощение блинами, катание на конях и санях, концерты, театрализованные представления, мастер-классы. Вы даже сможете купить сувениры, все для сада и огорода, хозяйственные товары, продукты питания, одежда, обувь, детские товары. 6 марта – традиционный обряд сожжения символа зимы.
 
Киев. С 28 февраля по 6 марта Казацкий центр «Мамаева Слобода» ждет вас на вечерницы Масленицы:
◦28 февраля, понедельник, 19:30 – «Колодка родилась»;
◦1 марта, вторник, 19:30 – «Колядка крестилась»;
◦2 марта, среда, 19:30 – «Похрестины»;
◦3 марта, четверг, 19:30 – «Колодка умирала»;
◦4 марта, пятница, 19:30 – «Ее хоронили»;
◦5 марта, суббота, 19:30 – «Колодку оплакивали»;
◦5-6 марта, суббота-воскресенье, 10:00 – до «третьих петухов» - народные гулянья.
 
Переяслав Хмельницкий приглашает всех желающих на праздничный экскурсионно-развлекательный тур. Город-музей, которому уже боле 1100 лет, предлагает своим гостям посещение праздничных гуляний, 3 музеев и моно-спектакля. Вас ждут не только музейные выставки, но и хороводы, фольклорные гулянья, игры на улице, катание на санях, угощение блинами с чаем.
 
Донецк. 28 февраля, 12:30 парк имени Щербакова приглашает вас на праздник «Проводы зимы - Масленица». Вас встретят угощением блинами от лучших ресторанов Донецка и предложат традиционные народные гулянья.
 
Макеевка, р-н Холодная Балка, Донецк. 6 марта будет проводиться загородное мероприятие «ЭТНО OPEN AIR МАСЛЕНИЦА» в открытом поле. Вас ждут народные забавы, полевая кухня, ледяная горка, выступление этно-коллективов, бои на подушках, сжигание чучела. Выезд из Донецка с А/С Крытый Рынок с 12:00 до 13:00.
Харьков уже начал празднование Масленицы. С 10 февраля по 7 марта ежедневно с 9:00 до 18:00 проводится ярмарка сельскохозяйственных и продовольственных товаров на площади Свободы. С 28 февраля Харьков начнет встречать Масленицу народными гуляньями с играми, блинами, призовыми конкурсами, выступлениями молодежных коллективов.
 
Чернигов. 27 февраля можно посетить праздник «Масленица на Сиверщине» в Чернигове. Потрясающая концертная программа, экскурсии, конкурсы с призами, посещение Елецкого монастыря, угощение блинами.
•Масленица 2011 в Запорожье пройдет на площади Маяковского 28 февраля. Вас ждет концерт творческих коллективов и угощение блинами.
Крым, Красные пещеры, поселок Перевальное. Здесь 6 марта состоится развлекательная программа для детей и взрослых, посвященная празднику «Масленица 2011 – время примирения». Для вас будут проводиться веселые конкурсы, игры, кулачные бои, шоу, выступления творческих коллективов.
А вот в Ужгороде Масленицу 2011 отпраздновали еще 13 февраля.

Кстати, Масленицу празднуют не только в Украине. Дублин, Лондон также встретят Масленицу фестивалями с русскими блинами и выступлениями ансамблей разных жанров. В Лондоне в этом году фестиваль состоится 6 марта.

Не забудьте не только отпраздновать Масленицу богато, но и в ее последний день попросить прощения у своих родных и близких – ведь это будет Прощеное воскресенье. И тогда год пройдет у вас с чистой душой и в сытном благополучии. С Масленицей вас!

Источник: www.roditeli.ua

Категория: Праздники | Просмотров: 1061 | Добавил: ukr-mamik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Реєстрація | Вхід ]


Форма Вхіда

Календарь новостей
«  Лютий 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск


При копіюванні любых матеріалів обов"язкове гіперпосилання на сайт //ukr-mamik.at.ua Всі права захищені © 2007-2024