Пт, 2024-04-19, 11:55:32 AM
Головна | Реєстрація | Вхід Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы новостей
Новости сайта
СЕМЬЯ
Здоровье будущей МАМЫ
Здоровье ребенка
Наше ЗДОРОВЬЕ
Быть еще КРАСИВЕЕ
Фильмы для СЕМЬИ
Мультфильмы
Містами України
збагачуємо знання про нашу Україну, про її діточок: міста, села, звичайні та особливі місця! Їх дуже багато...
Дитячі видавництва (детские издательства)
Игры @ Игрушки детям
Детское ЕВРОВИДЕНИЕ
Детские фестивали
Дитячі фестивалі
Телевидение
Музыка
Общество
Образование
Культура
Наука
Медицина
Спорт и дети
Искусство
Мода
Мастер
Кулинария
Интернет-фишки
Програмные ПОЛЕЗНОСТИ
Мобильные МОГУшки
програмки, заставки, развлекушки для мобильных устройств
Фото ФИШКИ
Шоу-бизнес
Зооновости
Гороскоп причесок
Если вы родились ...
Именины
Дни рождения
Праздники


Головна » 2009 » Квітень » 22 » X Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» в 2009 году. Условия участия
X Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» в 2009 году. Условия участия
1:08:46 PM
Организаторы конкурса

ВГТРК
ГТРК «Культура»

Цели конкурса

Привлечение общественного внимания к вопросам детского музыкального образования и воспитания.
Выявление молодых талантливых музыкантов, способных продолжить лучшие традиции исполнительской школы в XXI веке.
Предоставление различных возможностей юным музыкантам для реализации их творческого потенциала:
• поступления в лучшие музыкальные учебные заведения;
• сотрудничество с ведущими коллективами и дирижерами;
• участие в концертах и международных фестивалях.

Конкурс

X Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» состоится с 5 по 11 ноября 2009 года.

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» проводится по трем специальностям:
• фортепиано;
• струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа);
• духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты.

Конкурс состоит из отборочного тура (по видеозаписям) и трёх конкурсных прослушиваний, проводящихся публично.
Программа I и II туров исполняется соло или с концертмейстером, прослушивания III тура проводятся в сопровождении симфонического оркестра.
Перед началом конкурса проводится жеребьевка участников, которая определяет порядок выступления участников на протяжении всего конкурса.
Оргкомитет оставляет за собой право менять порядок выступления участников в финальном туре конкурса, а также в телеверсии финала.

Торжественное открытие конкурса состоится 5 ноября 2009 г. в Концертном зале им. П.И.Чайковского в сопровождении Государственного Академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова.

Конкурсные прослушивания I и II туров проводятся в Концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории (6 и 8 ноября 2009 г.)

Финальный тур состоится 11 ноября 2009 г. в Концертном зале им. П.И.Чайковского в сопровождении Государственного Академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова.
Все финалисты получат по 2 - 4 пригласительных билета на Торжественное Закрытие конкурса.

Телеканал «Культура» осуществляет видеосъемку всех конкурсных прослушиваний.

Участники

В конкурсе могут принять участие юные музыканты, родившиеся 12 ноября 1995 или позднее. Нижнего ограничения возраста участников нет.
К участию в конкурсе допускается 48 юных музыкантов, прошедших отборочный тур. Отбор конкурсантов производится на основании видеозаписи участника.
Отборочная комиссия, состоящая из профессиональных музыкантов, оценивает видеозаписи претендентов по 10-балльной шкале.
В результате отбора к участию в конкурсе допускаются по 16 конкурсантов в каждой из трех специальностей.

Всем претендентам, приславшим заявки на конкурс, до 20 сентября 2009 года будут высланы письменные уведомления от Оргкомитета.

Претенденты, допущенные к участию в конкурсе, получат приглашения с датой прибытия на конкурс, а также с информацией об условиях размещения.

В случае если один из конкурсантов не сможет принять участие в конкурсе, к участию будет допущен претендент, набравший наибольшее количество баллов в соответствующей специальности.

К участию в I туре конкурса допускается не более 16 участников в каждой специальности, во II туре – по 8 участников в каждой специальности, в III туре – по 3 участника в каждой специальности. По условиям конкурса ко II туру может быть допущено 9 участников, подробнее см. раздел "Детское жюри".

Лауреаты I премий предыдущих конкурсов не могут принимать участие в конкурсе на том же инструменте.

Документы

Для участия в конкурсе необходимо выслать весь комплект документов:
• заявку на участие в конкурсе (скачать анкету, файл в формате .doc)
• биографию участника с обязательным упоминанием об участии в конкурсах (с указанием точного названия, года и места проведения конкурса, результата), а также с информацией об увлечениях и наиболее интересных событиях в творческой жизни претендента
• фотографию (1 шт., цветную, 9х13 или 10х15), подписанную печатными буквами
• заверенную копию свидетельства о рождении
• видеозапись выступления претендента (не более 20 минут, на видеокассете VHS или DVD, включающую в себя произведения разных эпох, жанров и музыкальных форм), сделанную в 2009 году; произведения, записанные участником, не обязательно должны быть частью конкурсной программы.
• программу выступления с указанием полного имени автора, точного названия произведения, номера сочинения (опуса), номера части, а также хронометража каждого произведения (подробная информация о программе выступлений на конкурсе в разделе "Программа")

Пакет документов должен быть отправлен на конкурс не позднее 15 августа 2009 г.

Дата отправления определяется по почтовому штемпелю. Не комплектные заявки не будут приняты к рассмотрению. Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются.

Претенденты, указавшие в документах неточную или недостоверную информацию, будут дисквалифицированы.

Адрес Оргкомитета:
123995, Россия, г. Москва, ул. Малая Никитская 24, Телеканал «Культура», Студия музыкальных программ, конкурс «Щелкунчик».
Тел. 780 56 61. Тел./Факс 780 56 80.
E-mail: nutcracker@tv-culture.ru

Программа

Конкурсанты свободны в выборе репертуара. Вся конкурсная программа должна быть исполнена наизусть. Каждое произведение может быть использовано только в одном туре.

• Программа I тура должна включать в себя два разнохарактерных произведения – кантилену и виртуозную пьесу. Продолжительность программы тура до 7 минут.
• Программа II тура должна включать одно и более произведений по выбору конкурсанта. Продолжительность программы тура до 7 минут.
• Финал конкурса проходит в сопровождении симфонического оркестра. Продолжительность выступления в финальном туре не должна превышать 10 минут. Исполняемое произведение должно быть написано (или оркестровано) для сольного инструмента и симфонического (или камерного) состава.

Участник конкурса должен исполнить программу, указанную в заявке.
В случае необходимости изменения программы выступлений, участник обязан сообщить об этом в Оргкомитет непосредственно при подтверждении своего участия в конкурсе (не позднее 1 октября 2009 г). Подтвержденная программа изменениям не подлежит.

Претенденты, допущенные к участию в конкурсе, должны обеспечить нотный материал: прислать партитуру и голоса произведений, исполняемых с оркестром на III туре, в электронном виде или выслать копии в 1 экземпляре по почте. Нотный материал должен содержать пометки о возможных сокращениях, и должен быть предоставлен в Оргкомитет не позднее 20 октября 2009 г.

Жюри

Конкурс оценивает компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов – композиторов, исполнителей и педагогов. Для каждой из трех специальностей - «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» формируется отдельное жюри.
Представитель Телеканала «Культура» входит в состав жюри каждой специальности.
Прослушивания I и II туров проводятся отдельно по каждой специальности. Финальный тур оценивается сводным составом жюри.

Жюри оценивает выступления по следующим критериям:
• Музыкальность
• Техническая оснащенность
• Качество звука

Возрастные отличия участников в расчет не берутся.

Жюри имеет право:
• присуждать не все премии
• делить премии между участниками
• в случае, если какая-либо из премий не присуждена, то в пределах оставшихся призов может увеличиваться количество иных премий или могут быть присуждены дополнительные премии по другим специальностям.
Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Детское жюри

Детское жюри, состоящее из лауреатов и дипломантов конкурса «Щелкунчик», обладает правом по итогам I тура рекомендовать по одному конкурсанту в каждой специальности для участия во II туре. В случае если кандидатура детского жюри не совпадает с выбором Жюри конкурса, этот кандидат проходит во II тур дополнительным – девятым участником.

Финансовые условия

Оргкомитет не учреждает вступительный взнос для участников.
Оргкомитет обеспечивает проживанием участника конкурса и одного сопровождающего только на период участия в конкурсе: со дня приезда в Москву, но не ранее установленного срока и не позже следующего дня (12.00) после окончания тура, в котором принимал участие конкурсант.

Расходы, связанные с проездом до Москвы и обратно, несут сами конкурсанты.

В случае заблаговременного обращения, организаторы оказывают содействие в бронировании гостиницы для дополнительных сопровождающих.

Участники, прибывшие на конкурс и отказавшиеся от выступления, самостоятельно несут все расходы по пребыванию на конкурсе.
Участники, не прошедшие в следующий тур, могут остаться в гостинице до конца конкурса за свой счет.

Концертмейстеры

Участники могут выступать со своими концертмейстерами. Все расходы, связанные с пребыванием на конкурсе концертмейстера, несут участники конкурса. В случае необходимости оргкомитет может бесплатно предоставить участнику конкурса концертмейстера по предварительной заявке.

Репетиции

Оргкомитет предоставляет конкурсантам концертмейстеров на две репетиции и выступление в турах без дополнительной оплаты.

Каждому финалисту предоставляется две репетиции с оркестром.

Награды

Всем участникам I тура выдается диплом участника конкурса.

Всем участникам конкурса будут вручены DVD с записью их конкурсных выступлений.

Все участники II тура получают звание дипломанта конкурса и памятные призы.

Конкурсанты, прошедшие в финал конкурса, будут удостоены права выступить в III туре с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова в Концертном зале им. П.И.Чайковского

Все финалисты являются лауреатами конкурса.

Лауреаты конкурса в каждой специальности будут награждены премиями и памятными призами:
I премии – Диплом лауреата, «Золотой Щелкунчик»;
II премии – Диплом лауреата, «Серебряный Щелкунчик»;
III премии – Диплом лауреата, «Бронзовый Щелкунчик».

Жюри может присудить Гран-при Конкурса одному из девяти участников Финала.

По итогам IX и X конкурсов «Щелкунчик» один из лауреатов может быть рекомендован телеканалом «Культура» для участия в конкурсе молодых музыкантов Евровидения в 2010 году.

Педагогам и концертмейстерам лауреатов будут вручены дипломы конкурса.

Победители конкурса будут приглашены для участия в концертах, организованных телеканалом «Культура», Московской государственной консерваторией и различными благотворительными фондами.

Телеканал «Культура» привлекает общественные, благотворительные и коммерческие организации в качестве партнеров и спонсоров конкурса, которые могут учреждать дополнительные премии, призы, стипендии.

Телевизионные программы и трансляции

О ходе конкурса рассказывает цикл специальных программ телеканала «Культура»:

• Торжественное открытие конкурса – 75 мин.
• Обзорная программа по итогам первого тура конкурса, – 52 мин.
• Специальность «Фортепиано», II тур – 39 мин.
• Специальность «Струнные инструменты», II тур – 39 мин.
• Специальность «Духовые и ударные инструменты», II тур – 39 мин.
• Финал и торжественное закрытие конкурса – 75 мин.

Торжественные церемонии открытия и закрытия, а также конкурсные прослушивания II тура будут транслироваться в Интернете в реальном времени.

Права

Принимая участие в X Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», конкурсанты соглашаются с настоящими правилами.

Телеканал «Культура» обладает исключительным правом использования исполнений конкурсантов в любой форме и в полном объеме без ограничения срока и территорий, включая право на отдельное использование звука или изображения, зафиксированных в аудиовизуальной продукции.

Телеканал «Культура» оставляет за собой право распоряжаться исключительным правом на исполнение по своему усмотрению.

Источник: Телеканал "Культура"

Категория: Музыка | Просмотров: 2167 | Добавил: ukr-mamik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Реєстрація | Вхід ]


Форма Вхіда

Календарь новостей
«  Квітень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск


При копіюванні любых матеріалів обов"язкове гіперпосилання на сайт //ukr-mamik.at.ua Всі права захищені © 2007-2024