Головна | Реєстрація | Вхід Приветствую Вас Гость | RSS

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
ФОРУМ » Рациональное ПИТАНИЕ » Здоровое питание ДЕТЕЙ » ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ (рекомендации)
ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ
ukr-mamikДата: Пн, 2010-03-22, 0:45:43 AM | Сообщение # 1
Admin
Город: любимый
Група: Admin
Сообщений: 2491


Статус: Offline

Обычно, когда мама кормит ребенка грудью, ей не нужно беспокоиться о том, сколько молока съедает ее ребенок. Достаточно взвешивать его 1-2 раза в месяц, прикладывать малыша к груди столько, сколько он захочет, наблюдать за тем, как часто маленький мочит и пачкает пеленки. Если ребенок весел, спокоен, за сутки мочеиспускание происходит не реже 6 раз, то все в порядке.Но когда ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании, питается сцеженным молочком, то перед мамой встает вопрос: сколько молока или смеси должен съедать ее малыш?

1. Расчет по возрасту ребенка

По А. Н. Шкарину, 8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока; если ребенок младше, то он должен получать на 50 мл меньше на каждую неделю, недостающую до 8 недель; если ребенок старше, то не 50 мл больше на каждый месяц жизни сверх 8 недель.

Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл – 50 мл * 4, т. е. 600 мл; 4-х месячный – 800 мл + 50 мл * 2, т. е. 900 мл.

2. Расчет по весу ребенка

По Гейбенеру и Черни
В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;
В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;
В течении 3 – 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;
В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;

3. Расчет по весу и росту

По Рейхе
Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах), умноженному на 7.

4. Калорийный расчет

По М. С. Маслову
Литр женского молока в среднем содержит около 700 кал.
Ребенок в возрасте до 3-х месяцев должен получать 125 кал на 1 кг веса;
Ребенок в возрасте 3 - 6 месяцев должен получать 110 кал на 1 кг веса;
Ребенок в возрасте 6 - 12 месяцев должен получать 100 - 95 кал на 1 кг веса.

Пример: Ребенок 4,5 месяцев весом 5800 г должен получить около 120 кал а кг веса или 696 кал за сутки, что составляет около 994 мл молока.

По материалам: http://donbass.ua



 
ukr-mamikДата: Пн, 2010-04-12, 9:43:29 AM | Сообщение # 2
Admin
Город: любимый
Група: Admin
Сообщений: 2491


Статус: Offline
Заохочення матері до грудного вигодовування на вимогу дитини у разі відсутності медичних протипоказань

Поощрение матери к грудному вскармливанию

В период внутриутробной жизни процесс питания плода происходит днем и ночью, почти постоянно. После формирования плаценты (детского места) плод получает по плацентарным сосудам с кровью матери кислород и все полезные вещества в готовом для усвоения виде. В случае продуцирования достаточного количества околоплодной жидкости и созревания плода происходит заглатывание этой жидкости с интенсивностью 5 мл/кг массы плода за 1 час. Поэтому после рождения ребенка осуществление раннего прикладывания к груди матери нельзя проводить в строго регламентированном (по часам, с ночным перерывом) режиме кормления — такая практика вскармливания неправильная и давно устарела. Грудной ребенок генетически не готов к такому режиму, к тому же образование и выделение молока у матери — сложный процесс с нейрогуморальной регуляцией.

Кормящая мать должна знать, что пролактин — антагонист гормонов, которые способствуют созреванию яйцеклетки и обеспечивают фертильность и сексуальность женщины. Поэтому правильное грудное вскармливание с сохранением ночного кормления увеличивает период отсутствия месячных и период, когда женщина не может снова забеременеть.

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что образованию молока способствует гормон пролактин, а его выделение по молочным протокам предопределяет действие другого гормона — окситоцина. Эта система работает без сбоя только в случае раннего прикладывания ребенка к груди матери, свободного режима кормления и обязательного сохранения ночного кормления. Гормон пролактин наиболее активен во второй половине дня и ночью. Если не кормить ребенка ночью, то образование гормона пролактина будет замедляться, лактация будет угасать. Это приведет к снижению выделения молока, а в наихудшем случае — к полному прекращению лактации.

Многие женщины не совсем правильно понимают выражение «грудное кормление по требованию ребенка».

Здоровый, хорошо ухоженный ребенок проявляет беспокойство при ощущении голода и становится спокойным после кормления. Чтобы предотвратить перенасыщение, когда возникают срыгивание и рвота, важно помнить, что материнское молоко переваривается в желудочно-кишечном тракте до 2–2,5 часов. Поэтому 10–12 кормлений в сутки вполне достаточно. По мере роста ребенок за каждое кормление высасывает практически такой объем молока, который соответствует объему его желудка. Когда возникает ощущение насыщения, он успокаивается и не требует частых кормлений. Устанавливается новый режим кормления — через 3–3,5 часа, а после 6 месяцев — через 4 часа.

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что в период грудного вскармливания необходимо отказаться от использования сосок или других приспособлений, которые имитируют материнскую грудь. Их использование может отразиться на потере ориентации на сосок материнской груди и явиться причиной отказа от грудного кормления. Это может привести к нежелательному переходу на искусственное вскармливание молочными смесями из коровьего молока. Кроме этого, использование сосок может вызвать формирование неправильного прикуса, что обусловит необходимость ортодонтической коррекции в будущем.

Джерело: www.socreklama.org



 
ukr-mamikДата: Пт, 2011-04-15, 6:02:24 PM | Сообщение # 3
Admin
Город: любимый
Група: Admin
Сообщений: 2491


Статус: Offline
пособие по грудному вскармливанию
преимущества грудного вскармливания, физиология грудного вскармливания, принадлежности для грудного вскармливания, выходим на работу, кормление из бутылочки.

все хорошо, но если позволяет возможность - рекомендую все же не сцеживаться sad



 
ФОРУМ » Рациональное ПИТАНИЕ » Здоровое питание ДЕТЕЙ » ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ (рекомендации)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


При копіюванні любых матеріалів обов"язкове гіперпосилання на сайт //ukr-mamik.at.ua Всі права захищені © 2007-2024