Вт, 2024-04-16, 2:14:24 PM
Головна | Реєстрація | Вхід Приветствую Вас Гость | RSS
Разделы новостей
Новости сайта
СЕМЬЯ
Здоровье будущей МАМЫ
Здоровье ребенка
Наше ЗДОРОВЬЕ
Быть еще КРАСИВЕЕ
Фильмы для СЕМЬИ
Мультфильмы
Містами України
збагачуємо знання про нашу Україну, про її діточок: міста, села, звичайні та особливі місця! Їх дуже багато...
Дитячі видавництва (детские издательства)
Игры @ Игрушки детям
Детское ЕВРОВИДЕНИЕ
Детские фестивали
Дитячі фестивалі
Телевидение
Музыка
Общество
Образование
Культура
Наука
Медицина
Спорт и дети
Искусство
Мода
Мастер
Кулинария
Интернет-фишки
Програмные ПОЛЕЗНОСТИ
Мобильные МОГУшки
програмки, заставки, развлекушки для мобильных устройств
Фото ФИШКИ
Шоу-бизнес
Зооновости
Гороскоп причесок
Если вы родились ...
Именины
Дни рождения
Праздники


Головна » 2013 » Серпень » 25 » КОМУ ВЫГОДЕН НОВЫЙ НАЛОГ НА БЕРЕМЕННОСТЬ
КОМУ ВЫГОДЕН НОВЫЙ НАЛОГ НА БЕРЕМЕННОСТЬ
8:48:59 AM

Налог на половые органы» — так абсурдно окрестили новый налог на беременность, введенный 1 июля 2013 года. Напомним, практика «тендерного» налогообложения в стране уже была.

Кому выгоден новый налог на беременность? На чей кошелек лягут выплаты и кто останется в прибыли.

Беременное бремя

Налог на половые органы» — так абсурдно окрестили новый налог на беременность, введенный 1 июля 2013 года. Напомним, практика «тендерного» налогообложения в стране уже была. В советское время существовал налог на бездетность, когда мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и замужние женщины от 20 до 45 лет, если не имели детей, обязаны были ежемесячно отчислять государству 6% своей зарплаты.

Сегодня ситуация обстоит иным, но более «дорогим» образом, и пострадают как женщины, захотевшие родить, так и их работодатели. Новый налог, которым отныне облагается отпуск по беременности и родам, составляющий 126 дней (а в случае осложненных родов — 140 дней), обязывает работодателей перечислить в пользу государства страховой взнос в размере 33,2% от выплаты по беременности (кроме самой выплаты). И еще 2% от полученных денег будет платить сама женщина. Ранее, напомним, декретные деньги не облагались налогом.

Легко подсчитать, сколько конкретно получит государство с каждой беременности. Так, если учитывать, что официальная заработная плата в Украине в большинстве случаев сводится к минимальной — 1147 грн, то декретная сумма составит 4800 грн (которые, заметим, выплачивает не предприятие, а фонд социального страхования). Однако работодатель отныне тоже несет расходы. Теперь за каждую беременную он обязан перечислить из собственных средств в бюджет государства минимум 1593,60 грн. Беременная тоже понесет убытки, правда гораздо меньшие, и заплатит по «минималке» — всего 96 гривен. Если официальная зарплата будущей роженицы выше, то, соответственно, больше сумма отчислений.

Зачем вам дети?

Если рассчитывать, что с нововведением увеличится, возрастной ценз женщины для принятия на работу, то это заблуждение. Пока ситуация не изменилась, и в большинстве объявлений о вакансиях по-прежнему оговаривается возраст женщины — до 35. К при¬меру: «Требуется продавец-консультант в бутик обуви. Девушка до 35 лет, опыт работы, коммуникабельность, приятная внешность» или «Требуется дизайнер, женщина. Возраст — от 23 до 35 лет, опыт работы — от трех лет».

Новому налогу нет и двух месяцев, а его последствия уже ощутимы для тех, кто ищет работу. Корреспондент «КТ» решил проверить это на себе и позвонил по нескольким объявлениям о вакансиях (рекламного агента, риелтора, администратора в фитнес – клубе и продавца). В каждом случае, когда спрашивала, официальное ли трудоустройство, там либо пытались уйти от ответа, либо задавали массу встречных вопросов, среди которых были: «Сколько вам лет», «Замужем ли вы?», «Есть ли дети?». Характерно, что о наличии образования спросили только в одном случае — где требовалсярекламный агент.

Кто крайний? Беременная

Теперь, говорят опытные бухгалтеры, работодатели или будут избегать официального трудоустройства нерожавших женщин, или сознательно занижать им перед родами заработную плату, или оговаривать с потенциальной работницей «обязательный период бездетности». Еще один способ не нести убытков об чужих детей — вместе с заявлением о приеме на работу брать сразу и заявление об увольнении по собственному желанию, только без даты — на всякий случай, если вдруг ценная работница рискнет завести ребенка.

Но, скорее всего, рассказывают экономисты, среди работодателей будет нелегально существовать своя схема: заранее договариваться с роженицей, что та, получив декретные деньги, тут же будет рассчитываться с предприятием и компенсировать вынужденные затраты. Так, женщина даже при минимальной зарплате, если, конечно, захочет удержаться на рабочем месте, должна будет отдать в руки начальнику без малого 1600 гривен. То есть в любом случае «крайней» останется беременная.

источник: http://lenta-ua.net

Категория: СЕМЬЯ | Просмотров: 730 | Добавил: ukr-mamik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Реєстрація | Вхід ]


Форма Вхіда

Календарь новостей
«  Серпень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск


При копіюванні любых матеріалів обов"язкове гіперпосилання на сайт //ukr-mamik.at.ua Всі права захищені © 2007-2024